Деградация в бундесвере достигла апогея: политолог Камкин объяснил отставку Ламбрехт с поста министра обороны Германии

Деградация достигла апогея: политолог объяснил отставку Ламбрехт с поста министра обороны ФРГ
Последние годы этот пост занимали некомпетентные люди, считает эксперт.

Политолог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отставку министра обороны Германии Кристины Ламбрехт. Она попросила канцлера Олафа Шольца отправить ее в отставку, заявив, что СМИ месяцами фокусировали внимание на ее персоне, что помешало достоверному освещению фактов и дискуссии о нуждах бундесвера и развитии армии в интересах граждан. Шольц принял отставку Ламбрехт, в ближайшее время будет назначен другой министр.

По словам Камкина, Кристина Ламбрехт на посту главы Минобороны ФРГ вела себя абсолютно непрофессионально, чем и вызвала целую волну мемов в СМИ и сатирических видео в интернете.

«Объективно она сама дала повод для подобных сатирических сообщений своими некомпетентными комментариями и заявлениями. Кроме того, были коррупционные скандалы, выяснилось, что ее сын пользовался служебным вертолетом бундесвера, не имея на это соответствующих полномочий. Помимо этого, Ламбрехт, я думаю, боится принимать на себя ответственность за крайне спорные инициативы по поставкам тяжелого вооружения на Украину и милитаризации Германии. Шольц летом этого года заявлял, что бундесвер через несколько лет должен достигнуть пятисот тысяч человек. Но аналитики в Минобороны понимают, что в нынешних условиях это просто нереально справиться с поставленной задачей, немецкое население не горит желанием идти служить в армию», — заявил эксперт.

Он отметил, что министр обороны в Германии — должность спорная, еще со времен Ангелы Меркель ее занимали некомпетентные люди. «Деградация управления и менеджмента в бундесвере достигла своего апогея, что мы сейчас и наблюдаем», — резюмировал политолог.

Ранее эксперт прокомментировал информацию о немецких заговорщиках, якобы планировавших убийство Олафа Шольца.

Post persons