Эксперт Соколов объяснил, почему США и Германия не хотят поставлять свои танки Украине

Почему США и Германия отказываются поставлять свои танки Украине
Есть риск того, что эти танки окажутся в РФ и будут изучены российскими специалистами.

Научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, что канцлеру Германии Олафу Шольцу грозит отставка из-за отговорок по поставкам танков на Украину. Об этом написало британское издание The Spectator.

По его данным, сначала Шольц утверждал, что у него нет техники для Украины, что оказалось неправдой, позже он заявлял, что оружейные производители якобы не способны изготавливать танки в должном количестве.

«Я бы не стал преувеличивать значение разных критических заявлений в отношении Олафа Шольца, особенно в контексте вопроса поставок оружия на Украину. Тем более, что угрозы относительно его карьеры мы уже слышим с февраля 2022 года. Шольц действительно проводит последовательную линию в отношении нежелания поставлять на Украину отдельные виды вооружений, главным образом танки Leopard. Однако пока Олаф Шольц является наиболее опытным и во многих аспектах наиболее компетентным политиком Германии, и его свалить не такая простая задача», — заявил эксперт.

Нежелание ФРГ и США поставлять свои танки на Украину он объяснил тем, что все участники конфликта со стороны Запада не хотят нести максимальные издержки в отношении себя.

«В нынешних условиях есть риск того, что эти танки окажутся в распоряжении профильных специалистов Вооруженных сил Российской Федерации, что они будут изучены и все наработки будут использованы уже в российском ВПК. Плюс картина подбитых танков, будь то британский, немецкий или американский, не очень красиво будет смотреться в СМИ и производители, которые эти танки выводят на рынок, конечно, не заинтересованы в такой антирекламе своей продукции», — отметил Соколов.

Ранее политолог назвал серьезным сигналом телефонные переговоры Владимира Путина и Олафа Шольца.

Post persons