«Доказательства не должны давать почву для домыслов»: политолог Мирзаян оценил показанное ФСБ видео с попыткой покушения на Малофеева

Доказательства не должны давать почву для домыслов: политолог о видео с покушением на Малофеева
Эксперт считает, что демонстрационное видео сделано не очень грамотно.

Доцент департамента массовых коммуникаций медиа-бизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал размещенное ФСБ видео, на котором неизвестный подкладывает, по версии спецслужбы, взрывчатку под автомобиль главы совета директоров «Царьграда» Константина Малофеева. Покушение было предотвращено, отмечалось, что машину хотели взорвать близкие к СБУ диверсанты по сценарию убийства Дарьи Дугиной.

«С технической точки зрения к видео огромное количество вопросов. Например, почему мину под машину подкладывают на улице, а взрывотехник осматривает ее в закрытом помещении. Как она туда попала и какой нехороший человек ее туда отвез со стоянки, чтобы там проводить обследование. Там взрыв мог бы быть еще больше, не говоря о том, что он мог произойти по дороге. Я не исключаю, что вторую часть поставили просто для демонстрации того, как ее разминировали. Но создается впечатление, что это совершенно не та машина или что это какой-то фальсифицированный теракт. Хотя абсолютно логично то, что украинский режим продолжает пытаться устраивать теракты против российских медиаперсон, и это не первая такая попытка», заявил политолог.

По его мнению, Центр общественных связей ФСБ в данном случае не совсем грамотно сделал это демонстрационное видео.

«Возникли вопросы не только у меня. Я стоял и слушал, как эти вопросы задавали очень умные люди, имевшие в том числе отношение к ФСБ. Такого рода видеодоказательства вообще не должны давать почву для домыслов и разговоров о том, что это Малафеев сфальсифицировал свое покушение или ФСБ для того, чтобы кто-то получил звезду на погоны. Мы все прекрасно знаем, что ФСБ такими вещами не занимается, поскольку за это может очень сильно прилететь сверху. Но зачем они создают такое впечатление у людей, которые не совсем хорошо в таких вещах разбираются. Я считаю, что это категорически неправильно», подчеркнул Мирзаян.

Ранее ветеран «Альфы» предупредил, что СБУ продолжит попытки убийства российских медиаперсон.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons