«Индия играет в Индию»: политолог Брутер оценил возможность США помешать сближению азиатских стран с РФ

Политолог Брутер оценил возможность США помешать сближению азиатских стран с РФ
Марокко и Тунис уже стали главными покупателями российской нефти.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, смогут ли США помешать Индии и Ирану сблизиться с Россией.

«США могут помешать тем, кто зависит в какой-то степени от торговли с Западом, и не могут помешать государствам как таковым реализовывать свою программу. Здесь всегда получается очень сложно. Соединенные Штаты смогли, например, ограничить использование карты «Мир» за рубежом, но не смогли ограничить поворот российской экономики на Восток. Санкции страшны для конкретного человека, конкретной частной компании, частного банка. Для государств как таковых это не страшно», — пояснил эксперт.

Он отметил, что, например, Марокко и Тунис уже стали главными покупателями российской нефти, поскольку в экономике всегда есть ниши, которыми можно воспользоваться.

«У Индии сейчас очень большой вес. Они действительно активно пытаются вербовать Индию. Пытаются использовать и то, что нынешнее руководство Индии в целом очень лояльно относится к Западу и то, что оно рассчитывает на экономический рост, который в значительной степени происходит за счет расширения торговли с Западом. Но Индия самодостаточная страна. И она не хочет ни во что играть. Индия играет в Индию. И для нее это принципиальный момент, все остальное ее не интересует», — заявил Брутер.

Ранее эксперт объяснил, почему Индия и Россия не будут конфликтовать на нефтяном рынке.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, почему Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons