Десятилетний цикл замкнется: китаевед Тавровский об ожидающемся визите Си Цзиньпина в Москву

Десятилетний цикл замкнется: китаевед Тавровский об ожидающемся визите Си Цзиньпина в Москву
Первый визит Си Цзиньпина в РФ состоялся 22 марта 2012 года.

Китаевед, писатель Юрий Тавровский в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал появившиеся в западных СМИ публикации о том, что глава КНР Си Цзиньпин планирует посетить российскую столицу уже на следующей неделе, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом ни Пекин, ни Москва эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

«Эта догадка лежит на поверхности, потому что уже было объявлено о том, что состоится встреча по завершении сессии ВСНП, когда Си Цзиньпина утвердят в качестве председателя КНР. И почему на следующей неделе. Для тех, кто занимается Китаем, — это очевидно, потому что первый визит Си Цзиньпина в Москву в 2012 году начался 22 марта. Вот такая символика. Причем тогда это был первый зарубежный визит нового председателя КНР. А сейчас, если встреча состоится, это будет первый зарубежный визит Си Цзиньпина в качестве в третий раз утвержденного председателя. Таким образом, десятилетний цикл замкнется», — заявил эксперт.

По его мнению, от встречи российского и китайского лидеров можно ожидать очень серьезных решений, потому что это будет сороковая их встреча по счету.

«А 39 проходила 4 февраля 2022 года, незадолго до начала спецоперации. За этот год очень много изменилось для России. Очень много изменилось и для Китая. Можно ожидать каких-то стратегических решений, очень важных, об усилении стратегического взаимодействия наших стран в противодействии единому противнику. Это не только США, но и коллективный Запад. Я думаю, что предложения будут с обеих сторон в первую очередь в стратегической плоскости и, во-вторых, в торгово-экономической области, потому что именно в этих условиях противостояния с Западом резко повышается значение экономического, транспортного, сырьевого, научного сотрудничества. Мы под санкциями, и Китай покупает наши санкционные товары. Против Пекина уже действуют санкции и будут, безусловно, вводиться новые, в том числе по сырью. Таким образом, мы становимся тылом для Китая, а Китай становится тылом для нас», — резюмировал собеседник радио.

Ранее директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов заявил, что РФ не только защищает свои интересы, но и «таскает каштаны из огня» для Китая.

Тем временем, экономист Никита Кричевский рассказал, когда доллару наступит конец.

Post persons