Полное совпадение национальных интересов: китаевед Тавровский рассказал, чего ждать от визита Си Цзиньпина в Россию

Полное совпадение национальных интересов: китаевед рассказал, чего ждать от визита главы КНР в РФ
Это будет сороковая встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Китаевед, писатель Юрий Тавровский в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию Кремля о том, что глава КНР Си Цзиньпин приедет с трехдневным визитом в Россию 20 марта и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Это будет уже сороковая встреча Путина и Си Цзиньпина. Она, действительно, особенная. Китай завершил один этап своего развития, который назывался «Новая эпоха», и после 20 съезда КПК приступил к другому, который называется «Новый поход». Он подразумевает новые подходы к экономике, к внутренней и внешней политике. И вот мы видим резкую активизацию китайской внешней политики, выдвижение посреднического плана по Европе, посредничество между ближневосточными странами. А теперь ожидается крайне важная поездка Си Цзиньпина в Москву. Я думаю, что на повестке дня этой встречи речь пойдет, прежде всего, об усилении стратегического взаимодействия между странами, будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества, прежде всего, взаимодействие финансовых институтов для решения трудностей, связанных с оплатой товаров. Будут, видимо, говорить и о транспортных проблемах, потому что наша торговля растет настолько быстро, что наземные, морские, воздушные маршруты все перегружены», — считает эксперт.

Он отметил, что КНР уже давно на стороне России, с самого начала специальной военной операции.

«Если бы не было Китая, кто бы у нас в таких масштабах закупал санкционные товары. И, с другой стороны, Пекин тоже очень сильно рассчитывает на наши сырьевые товары в случае усиления американских санкций. Так что это полное совпадение национальных интересов. Никто никому помощь не оказывает, это взаимодействие», — пояснил Тавровский.

Ранее он заявил, что с визитом главы КНР в Москву в этом году замкнется десятилетний цикл, потому что первый визит Си Цзиньпина в Москву в 2012 году начался 22 марта.

Post persons