Эксперт Межуев рассказал, как Запад пытается противодействовать партнерству России и Китая

Эксперт Межуев рассказал, как Запад пытается противодействовать партнерству России и Китая
США и их союзники хотят вбить клин между Москвой и Пекином.

Главный редактор сайта Public Opinion Борис Межуев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему партнерство Москвы и Пекина вызывает серьезное недовольство у западных стран. Сегодня глава КНР Си Цзиньпин прибыл с трехдневным госвизитом в Россию.

По мнению Межуева, решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче «ордера на арест» президента РФ Владимира Путина приурочено к визиту китайского лидера.

«Смысл заключается в том, что они усложняют процесс диалога с Китаем, который стремится к реализации своей глобальной инициативы, какому-то мирному разрешению украинского конфликта. Нужно было сделать что-то, чтобы ударить между Пекином и Москвой, чтобы было сложно договориться, найти общий язык. Им нужны были жесткие демонстративно оскорбительные действия, после чего как бы Россия скажет, что она отказывается говорить с Западом и требует от Пекина занять гораздо более жесткую позицию, чем он готов в настоящий момент занять. Все прекрасно понимают, в чем игра Запада заключается, в том, чтобы вбить клин между Китаем и нашей страной. Я думаю, никто не поведется на эту игру, ставка очень большая, сам этот визит имеет важнейшее значение», — заявил эксперт.

По его словам, «центральным нервом» этого события является глобальная инициатива Китая, которая не касается исключительно украинского конфликта, а касается общей позиции по отношению к проблеме безопасности и проблеме американской политики в целом.

«Речь идет о том, чтобы поставить черту под эпохой американского всевластия в мире, что только США утверждали правила игры, а все остальные должны были подчиняться в том числе их двойному стандарту. В частности, непосредственная задача состоит в том, чтобы подчеркнуть необходимость разрешения этого конфликта, не допустить реализации этого плана генерального наступления и дальнейшего продолжения кровопролития. Китай дает понять, что не позволит Западу выиграть однозначно и не позволит России проиграть этот конфликт. Пекин оставляет для себя возможность начать действовать по отношению к РФ так же, как Запад действует по отношению к Украине», — отметил Межуев.

Ранее китаевед Юрий Тавровский рассказал, чего ждать от визита Си Цзиньпина в Россию.

Post persons