Экономист объяснил желание Египта вступить в БРИКС

Экономист объяснил желание Египта вступить в БРИКС
Страна хочет обезопасить себя от новых экономических потрясений.

Посол России в Каире Георгий Борисенко подтвердил, что Египет подал заявку на вступление в БРИКС. По его словам, в целом Египет проявляет большое желание к развитию торговли и других видов экономической кооперации с Россией. Событие в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

«В Египте понимают, что новая глобальная траектория развития создается в команде БРИКС и в рамках той дискуссии, которая там ведется. БРИКС — это все-таки площадка, где обсуждаются вопросы в семерке, и одно из его начинаний — максимальный перевод торговли на альтернативные валюты», — пояснил экономист.

По словам Колташова, Египет пережил много экономических и социальных потрясений в 2008 и 2020 годах, и даже сейчас экономическую ситуацию в стране нельзя назвать простой.

«Именно поэтому он заинтересован в том, чтобы национальная валюта была все-таки поддержана собственными товарами и услугами, которые Египет производит. Вторая причина состоит в том, что США перестали быть нейтральным держателем международной валюты, в которой удобно считать и которой удобно рассчитываться. Они ведут себя агрессивно и непредсказуемо и способны в любой момент заморозить счета ваших компаний, наложить санкции. Египет не хочет таких рисков», — подытожил эксперт.

Ранее журналист назвал замену доллара в БРИКС ударом РФ и КНР по Америке.

Post persons