Эксперт предрек выход Армении из ОДКБ

Эксперт предрек выход Армении из ОДКБ
Профессор МГИМО не исключает, что Армения повторит грузинский и украинский сценарии, при которых страны вышли из СНГ.

Отказ председателя парламента Армении Алена Симоняна участвовать в заседании ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) может быть предвестием скорого выхода страны из организации. Об этом в беседе с радио «Комсомольская правда» заявил директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин.

22 ноября стало известно, что Германия предоставит Армении помощь в размере 84,6 миллионов евро в виде грантов и кредитов. Средства будут направлены на реализацию новых программ в сферах профессионально-технического образования и возобновляемой энергетики. Указывается, что данная поддержка поможет адаптации населения, прибывшего из Нагорного Карабаха, а также позволит укрепить энергетическую независимость республики.

На фоне этого председатель парламента Армении Ален Симонян отказался ехать на заседание ОДКБ, заявив, что его участие неуместно — объединение не выполняет своих обязательств перед страной.

Складывающаяся ситуация довольно тревожна. Развивающиеся события говорят о том, что Армения близка к выходу из объединения, уверен Подберезкин.

«Опыт украинский и грузинский повторяется (выход из СНГ), Армения фактически заморозила свое участие в ОДКБ <…> Скорее всего, будет тоже самое, что и с Украиной, которая сначала подписала договор СНГ, потом заморозила свое участие, а потом вышла фактически», — подчеркивает профессор.

Единственное, что сохранит статус Армении как страны-участницы объединения, считает собеседник, это смена власти в республике.

«Если в Армении не сменится политический режим, из ОДКБ она выйдет. Потому что свою прозападную ориентацию она совершенно определенно зафиксировала», — заявил Подберезкин.

Тем временем востоковед Станислав Тарасов назвал две причины, вынудивших Израиль на сделку с ХАМАС.

Post persons