Преступникам, имеющим боевые заслуги, предложили смягчать наказания

В Уголовный кодекс Российской Федерации намерены внести изменения.

Граждане, защищавшие интересы страны в ходе боевых действий, рисковавшие собственными жизнями и здоровьем, должны иметь привилегии в данном вопросе.

Депутат Госдумы Иван Сухарев заявил, что наличие боевых заслуг должно стать обстоятельством, смягчающие наказание за совершение преступления. Он направил письмо с этим предложением на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части включения нового обстоятельства, смягчающего наказание: наличие заслуг за участие в боевых действиях, наличие инвалидности в результате получения ранения, контузии или увечья в ходе боевых действий», — говорится в копии письма, которая есть в распоряжении телеканала RT.

Как отметил Иван Сухарев, под такое смягчение не должны подпадать граждане, совершившие преступления с особой жестокостью в отношении малолетнего либо беременной, а также рецидивисты.

Напомним, в настоящий момент в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, являются несовершеннолетие виновного, беременность, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, аморальность поведения потерпевшего, явка с повинной и многое другое.

Ранее военно-политический аналитик Михаил Онуфриенко высказался о реальности переговоров между Россией и Украиной по урегулированию военного конфликта.

Post persons