«Человек Кудрина и Грефа»: кого связывают с новым кандидатом в премьеры Михаилом Мишустиным

Фото - kremlin.ru
Кандидатуру Михаила Мишустина, главы налоговой службы, предложил на пост премьера Владимир Путин после отставки правительства.

15 января общественность России всколыхнули сразу несколько важных новостей. После обращения президента РФ к Федеральному собранию, где Путин анонсировал изменения в Конституции, правительство в полном составе ушло в отставку, Дмитрий Медведев покинул пост премьера, а на его место выдвинули кандидатуру Михаила Мишустина, главы налоговой службы.

В политических кругах есть мнение, что Мишустин связан с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным, председателем правления Сбербанка Германом Грефом и бизнесменами братьями Ковальчуками.

Именно Греф рекомендовал нынешнего главу ФНС на пост руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в 2006 году, но уже в 2008-м Мишустин покинул пост. Высказывалось предположение, что решение уйти чиновник принял из-за того, что Генеральная прокуратура выявила нарушения, при использовании бюджетных средств, на 2,5 миллиона рублей.

Отмечается, что за время руководства Михаила Мишустина налоговой службой, налоговые сборы в реальном выражении, с учетом инфляции, выросли почти на 40%, при том, что существенного роста налогооблагаемой базы отмечено не было. Например, в 2017 году налоговая нагрузка на предпринимателей была на 15% больше, чем в странах ЕС.

Представители бизнеса отмечают, что в связи с назначением Мишустина премьером, предпринимателям стоит готовиться к новым налогам.

Михаил Мишустин в 2019 году был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Награду чиновник получил за «внимание к помощи Успенскому мужскому монастырю Саровская пустынь». Также глава ФНС являлся участником и тренером конкурса «Лидеры России».

Михаил Мишустин женат, у него трое сыновей. Многие СМИ писали о скандале, связанным с одним из отпрысков будущего премьера. В 2018 году братья и члены ЛДПР, Андрей и Сергей Бессмертновы, избили сына Мишустина в одном из московских дворов. «Соколы Жириновского» решили выпить на детской площадке, проходившие мимо подростки сделали им замечания и попросили их покинуть двор. Бессмертновы нанесли несколько ударов молодым людям, одним из которых оказался 17-летний сын будущего премьера. Как сообщали тогда в ЛДПР, будет рассматриваться решение об исключении Бессмертновых из партии.

Политика