«Обострение говорит о том, что с Западом пора заканчивать»: политический советник о мерах РФ в ответ на отрицательный ответ НАТО

«С Западом пора заканчивать»: политический советник о мерах РФ в ответ на отрицательный ответ НАТО
Эксперт считает, что Кремль слишком поздно озаботился жестким отстаиванием национальных интересов.

Главный политический советник председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал прошедшие не слишком удачно январские переговоры России и НАТО.

Отрицательный ответ США и альянса был предопределен, полагает Тетекин, и это наверняка было понятно и российским дипломатам.

«Есть ощущение, что в российской власти МИД и Министерство Обороны противоборствуют прозападным элементам из экономического блока правительства. Обострение ситуации говорит о том, что с западничеством пора заканчивать», — считает политический советник.

Вероятно, президент России Владимир Путин понимает, что это сжигание мостов, и следующим шагом будет разрыв дипломатических отношений с США, уверен эксперт. Но глава государства пока занимает двойственную позицию, при которой сохраняется экономическая зависимость от Запада, и при этом раздвоении речи о продвижении вперед не идет.

«Размещение оружия как фактор сдерживания — идея хороша, но она не работает как продвижение национальных интересов. Для этого нужна политическая воля. Кроме того, состояние вооружений зависит от состояния экономики, а способна ли экономика России производить вооружение в достаточном количестве? Ведь РФ зависит от западного экспорта», — резюмировал Вячеслав Тетекин в интервью «Свободной прессе».

Ранее эксперт Академии военных наук заявил, что у России есть возможность военного ответа на отказ НАТО от требований по обеспечению национальной безопасности РФ.

Post persons