«Присутствие атомных подлодок и кораблей возле побережья США»: эксперт об ответе России на действия НАТО

«Самое простое — присутствие атомных подлодок»: эксперт об ответе России на действия НАТО
Военный специалист уверен, что у РФ есть возможности для размещения ядерных ракет на границах с ЕС и США.

Эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов прокомментировал вероятный ответ России на отказ Запада прекратить расширение НАТО на восток.

«Безусловно, у России есть возможности для военного ответа, — уверен эксперт. — Мы можем разместить ядерные ракеты и в Калининградской области, и недалеко от Аляски».

Самый простой выход — присутствие и ротация атомных подводных лодок и кораблей недалеко от побережья США, считает Прохватилов. При этом неплохо было бы вооружить подлодки не баллистическими, а крылатыми ракетами.

В мирное время российские суда имеют право проходить по международным водам Северной Европы, и опасаться перехвата субмарин не стоит, цитирует эксперта «Свободная пресса».

«Ну, засекут они нас, и что? Будут знать и бояться. Тогда американцы тысячу раз подумают, прежде чем нанести удар. И в Южной Америке есть ряд стран, которые позитивно относятся к России, где можно разместить оружие, но там есть сложности с наркокартелями и оппозиционерами, которых поддерживают Штаты. Поэтому подлодки надежнее», — заключил эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Ранее политолог-американист Константин Блохин заявил, что Запад не готов идти ни на какие уступки по вопросам нерасширения НАТО.

Post persons