Почему Россия закрыла инспекции по договору о стратегическом оружии: мнение эксперта

Почему Россия закрыла инспекции по договору о стратегическом оружии: мнение эксперта
Решение МИД России прокомментировал Владимир Джабаров.

МИД России временно вывел из-под инспекционной деятельности по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) свои объекты, подлежащие инспекциям.

Эксклюзивно для Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) решение ведомства прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«А что инспектировать? Мы не можем, чтобы была "улица с односторонним движением". Они к нам спокойно въезжают, инспектируют все объекты, которые оговорены дополнительными соглашениями, а мы попасть в Америку практически не можем.

Во-первых, нет прямых перелетов, во-вторых, есть визовые проблемы, потому что если мы летим через транзитный аэропорт, мы не получаем визы. Вся Европа для нас закрыта. Мы туlа попасть не можем, а они через Европу спокойно въезжают к нам. Поэтому мы не можем воспользоваться правом на инспекцию.

Мы просто приостановили — мы не говорим, что это завершается раз и навсегда. Мы готовы вернуться к прежним договоренностям, но при условии, если американцы снизят визовое напряжение», — прояснил ситуацию эксперт.

Ранее профессор объяснил визит Пелоси на Тайвань и сделал прогноз реакции Китая.

Post persons