Политолог Болкунец: «Белоруссия зависит от России, но пытается заигрывать с Западом»

Политолог Болкунец: «Лукашенко пытается доказать, что все вмешиваются в выборы»

Александр Лукашенко.

В Минске задержали нескольких человек, якобы членов частной военной компании.

Накануне в Белоруссии задержали 32 человека, которые якобы состоят в ЧВК, заподозрив их в попытках дестабилизации ситуации во время выборов. Среди них были россияне.

Журналисты Радио «Комсомольская правда» в прямом эфире поговорили с политологом Дмитрием Болкунцом о том, что происходит в Белоруссии. По мнению эксперта, Минск пытается уличить Москву в попытке помешать президентским выборам.

Вмешательство в выборы

«Очевидно, что Россия не заинтересована в дестабилизации Белоруссии. А Лукашенко и его команда используют перед выборами все возможности, чтобы уличить Россию во вмешательстве в белорусские выборы. Зачем? Очень просто.

Сейчас Лукашенко пытается доказать на Западе, что все вмешиваются в его выборы и мешают ему переизбраться. Обсуждается вопрос вплоть до того, чтобы ввести против России санкции».

Свержение режима

«Я бы вспомнил, что с 2001 года каждая избирательная кампания президентская в Белоруссии заканчивается тем, что Лукашенко и телеканалы рассказывают о поимке группы боевиков, которые ехали свергать Лукашенко. Раньше это были литовцы, поляки и украинцы. Сейчас в этом обвиняют россиян».

Тяжелые выборы

«С моей точки зрения, у Лукашенко очень тяжелая ситуация на выборах. <...> Серьезнейший конфликт с оппозицией. В течение некоторого времени уже уличные столкновения у него происходят.

Часть оппозиции в тюрьмах, часть подвергается репрессиям. И если помните, один из тезисов избирательной кампании, что есть внешние силы, которые будут дестабилизировать обстановку. Я думаю, что один из сценариев — это силовой разгон акций протеста, которые бесспорно будут в день голосования в Белоруссии».

Опасные игры

«Экономика Белоруссии в большом количестве зависит о российских субсидий, на дотациях, на союзе с Россией. Но в целом он (Александр Лукашенко — прим. ред.) пытается заигрывать с Западом. С моей точки зрения, это — большая ошибка».

А что Россия?

«Два с половиной месяца Россия хранит молчание. Я считаю, достойно хранить молчание, какие бы действия Лукашенко ни предпринимал».

О непростых российско-белорусских отношениях побеседовали сегодня в эфире Радио «Комсомольская правда» с политтехнологом Алексеем Рощиным. Эксперт полагает, что Лукашенко пытается одновременно угодить и Западу, и Украине.

Также другие эксперты-политологи предположили, что задержание 32 крепких бойцов без сопротивления похоже на неправду и постановку. Это нужно для того, чтобы обозначить внешнего врага.

Post persons