Политолог: Евросоюз не хочет разрывать с Россией стратегические отношения

Политолог заявил, что ЕС не хочет разрывать с РФ стратегические отношения
В ЕС понимают, что им придется рано или поздно восстанавливать торговые отношения с РФ.

Политолог Павел Салин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие отношения сейчас складываются у РФ с Евросоюзом. Сегодня стало известно, что «Газпром» возобновил поставки газа в Италию через территорию Австрии. Компания сообщила, что ей совместно с итальянскими покупателями удалось найти решение по формату взаимодействия «в условиях регулятивных изменений, произошедших в Австрии в конце сентября».

По словам Салина, Евросоюз не хочет разрывать стратегические отношения с Россией, понимая, что рано или поздно ситуация поменяется и европейскому бизнесу придется возвращаться в РФ.

«Но они понимают, что при нынешнем политическом режиме это, скорее всего не произойдет. Поэтому Европа от нынешнего российского политического режима пытается дистанцироваться, а с Россией, именно как со страной, пытается сохранить отношения. Если брать европейский бизнес в РФ, то какая-то часть вообще не уходит, какая-то часть заморозила свою активность в стране: несет издержки, выплачивает деньги персоналу, платит за офисы, но при этом сохраняет присутствие в расчете на то, что скоро возобновит свою деятельность», — заявил политолог.

Также он объяснил предложение Австрии провести на ее территории переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Post persons