Политолог назвал главные причины недовольства Украины приездом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Названы причины недовольства Украины приездом миссии МАГАТЭ
Речь идет о производственных нарушениях на атомной станции.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему Киев может быть не заинтересован в приезде миссии МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси на Запорожскую атомную электростанцию. Накануне представителей МАГАТЭ на несколько часов задержали на КПП со стороны Украины.

По мнению Мухина, в данном случае речь может идти не столько о самом функционировании станции, а о каких-то возможных нарушениях при ее работе.

«Украина крайне не заинтересована в том, чтобы миссия МАГАТЭ обнаружила нарушения при организации производственного процесса. Я имею в виду американские тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы), которые использовали. А это запрещено, это нарушение технологий, так как ЗАЭС выстроена на советские ТВЭЛы. Кроме того, я думаю, что на территории хранилищ ядерных отходов есть отходы, которые не должны там находиться. Ранее крайнюю обеспокоенность обстрелами атомной станции высказал президент Франции Эммануэль Макрон. Возможно, какое-то французское топливо переместили сюда из Африки, которое не должны были привозить. Наверное, речь идет о каком-то коррупционном моменте», — считает политолог.

Ранее эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за приездом миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию.

Post persons