Политолог: новый британский премьер Риши Сунак уменьшит объем помощи Украине

Политолог: новый британский премьер Сунак обрежет помощь Украине
Без финансовой стабильности, которую хочет обеспечить Сунак, королевство уйдет глубоко в кризис.

Директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал статью издания Politico, в которой говорится, что Украина недовольна планом нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака сократить национальный военный бюджет.

В первом обращении к нации новый премьер пообещал поставить «экономическую стабильность» в центр повестки правительства и предупредил о грядущих «трудных решениях», которые будут касаться расходов.

«Без финансовой стабильности Великобритания уйдет так глубоко в кризис, что это потрясет ее основы. У Британии один из самых крупных военных бюджетов в мире, он опережает российский. Но кто вообще Великобритании угрожает? Это можно объяснить только амбициями империи. Финансисты уже просят посмотреть на амбиции трезво, Сунак увидел перерасход в бюджете, очевидно, что предыдущие премьеры в угоду этим амбициям залезли не в те статьи и не особенно беспокоились по поводу того, откуда берутся деньги», — заявил эксперт.

Он отметил, что глава британского правительства должен вернуть сбалансированность в экономику, это его прямая задача как финансиста, и предположил, что Риши Сунак это сделает достаточно быстро.

«Поэтому придется обрезать помощь, которую лихо раздавали бывшие премьеры Киеву. Великобритания гордилась, что она первая начала оказывать эту военную помощь, и не особенно оглядывалась на ее масштабы, которые несопоставимы для ее экономики. Понятно, что все будут подчеркивать общность западных интересов, единую позицию по отношению к Украине, но просматривается уже отчетливо, что в этой позиции есть трещина. И в инциденте с письмом демократов президенту США, где требуется пересмотр политики, и в позиции Эммануэля Макрона, и в позиции итальянской правящей коалиции. Издержки этого конфликта очень высоки, по сути, идет экономическое изматывание. Мы выдержали это экономическое изматывание и показали, что оно нам дается легче, чем западноевропейским государствам, в том числе Великобритании, которая сейчас погружается в кризис», — резюмировал политолог.

Ранее политолог разъяснил назначение Риши Сунака главой правительства Британии.

Post persons