«Поняли, что разовых премьеров уже хватит»: политолог разъяснил назначение Риши Сунака главой правительства Британии

«Поняли, что разовых премьеров уже хватит»: почему Сунак стал новым главой британского правительства
Новый премьер-министр будет спасать экономику королевства.

Политолог Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал официальное вступление бывшего министра финансов Риши Сунака в должность премьер-министра Великобритании. Король Карл III назначил сегодня Сунака премьером и поручил ему сформировать правительство.

По мнению политолога, Риши Сунак выл выбран на пост главы правительства именно сейчас, потому что с экономикой в королевстве все плохо.

«Он экономист, много работал в США, вот его позвали именно заниматься этими внутренними делами. Ему надо спасать экономику страны. Некоторые умники, конечно, говорят, что зима в Европе будет теплой и мы как-то выкарабкаемся, но падение жизненного уровня англичан — это факт, и есть с промышленностью проблемы. Все это ему придется исправлять. Во всяком случае Сунак хотя бы на посту министра финансов проработал определенное время и каких-то результатов добился. Бывший премьер Лиз Трасс поменяла семь или восемь мест работы, и на каждом из них она ничем себя не проявила, и тот, кто согласился, чтобы она стала премьером, в здравом ли уме был», — отметил Светов.

Он также указал на то, что вторым претендентом на пост премьер-министра была Пенни Мордонт, которая является спикером парламента и не имеет особых заслуг.

«У нее тоже достижение — первая в истории Великобритании женщина министр обороны. Сколько она эту должность занимала? Меньше трех месяцев. Может быть, поняли, что вот таких разовых премьеров уже хватит, и решили попробовать все-таки более долгоиграющего», — подытожил собеседник радио.

Ранее блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков отреагировал на избрание Риши Сунака, который является этническим индийцем, премьер-министром Британии.

Post persons