Политолог спрогнозировал, какое заявление сделает МАГАТЭ после визита на ЗАЭС

Какое заявление может сделать МАГАТЭ после визита на ЗАЭС
Агентство не будет делать заявление о том, кто обстреливает атомную станцию.

Журналист и политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

По его мнению, МАГАТЭ не будет озвучивать свои выводы, пока находится на территории Украины, а сделает этого после того, как представители агентства оттуда уедут.

«Я думаю, что в докладе или заявлении будет все-таки сказано о том, что ситуация на станции опасная. И как-то эту ситуацию надо двигать в сторону демилитаризации. Демилитаризация – это требование Киева, которое, по сути, будет означать передачу контроля за станцией Украине. Собственно, и по меркам МАГАТЭ, станция считается украинской, конечно же, а не российской», — заявил политолог.

Он отметил, что МАГАТЭ не будет делать заявление о том, кто именно обстреливает станцию.

«Оно уже отгородились от этого опасного вывода. Опасного для Киева и, наверное, тех, кто его поддерживает. Они сказали, что не в компетенции МАГАТЭ определять, кто стреляет и т. д. Поэтому все эти истории о том, что там делегации показали остатки украинского снаряда или что-то еще, это не по адресу. Они говорят, что мы занимаемся только вопросами безопасности станции и говорим о том, что там опасно, а там безопасно. И все. А кто стреляет, мы, говорят, не знаем и в общем не в нашей компетенции это узнавать. Это довольно удобная позиция, и она совершенно не конфликтная», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт назвал главные причины недовольства Украины приездом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Post persons