Попытка создать второй фронт против Москвы: эксперт о теракте в Кабуле

Второй фронт против Москвы: каким силам выгоден теракт в Кабуле
Прошлой осенью в стране произошла серия терактов в мечетях.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал теракт в Кабуле у российского посольства, в результате которого погибли два сотрудника дипмиссии и несколько жителей Афганистана.

По его мнению, если основной целью теракта действительно было дипломатическое представительство, то речь может идти о попытках сорвать недавно заключенные сделки о поставках в Афганистан из России продовольствия и топлива, к которым может быть причастен как ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), так и какие-то заинтересованные страны.

«Напомню, что волна терактов в мечетях произошла еще прошлой осенью сразу после прихода «Талибана» (запрещенная в РФ организация) к власти, так что совершенно очевидно желание ИГИЛ дестабилизировать ситуацию в стране, подорвать доверие населения к талибскому правительству и максимально усугубить ситуацию. Кроме того, есть данные о поддержке сил с территории ряда западных стран в Афганистане. Поэтому не исключено, что здесь речь идет о какой-то большой игре по дестабилизации Афганистана, созданию угроз центральной Азии и России, что кажется достаточно вероятным в условиях нынешнего вооруженного конфликта на Украине. Это может быть своего рода попыткой создать второй фронт против Москвы», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, представляет ли смена власти в Афганистане опасность среднеазиатским республикам.

Post persons