«Пришло время обменивать козыри»: эксперт о переговорах России и НАТО

«Время показывать козыри»: эксперт о переговорах России и НАТО
Экономист уверен, что РФ может предложить военному альянсу выгодные условия.

Экономист, социолог, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как, по его мнению, будут продвигаться переговоры между Россией и НАТО.

«Мой прогноз был таков, что войны быть не может», — заявил эксперт. — При этом Россия выдвинула довольно жесткие требования, которые США удовлетворить не смогут».

Пока неясно, чем кончились переговоры, поскольку ответ Запада нельзя назвать слишком позитивным, отмечает социолог, однако заявления со стороны РФ о том, что мы можем легко подвинуть США и наша позиция сильнее, может сыграть злую шутку. Лучше переоценить врага, чем недооценить его, полагает собеседник радио.

«Дальнейшее развитие ситуации может пойти по нескольким путям. Возможно, России придется сделать вид, что стороны до чего-то договорились, а возможно, что США предложат договоры по ограничению вооружений, из которых они вышли. Может быть, удастся договориться устно о том, что Украине не вступит в НАТО в ближайшие 15 лет. Но мне казалось, что в политике нужно набирать козыри, а потом их на что-то обменивать, и РФ их много собрала в Донбассе. На мой взгляд, пришло время их разменять. Почему я дал прогноз, что стороны не договорятся? Потом что Россия сказала «не делайте вот этого, тогда мы не будем предпринимать следующие шаги». Это несерьезно. Если вы хотите уступок, уступите тоже», — резюмировал Владислав Иноземцев.

Ранее военный обозреватель Владислав Шурыгин выдвинул предположение, что России после столь громких заявлений придется предпринимать какие-то серьезные шаги, вероятно, размещать оружие у берегов США.

Post persons