«Россия продвигала войска к границам Украины не ради встречи с Байденом»: эксперт об обстановке вокруг Донбасса

«Россия продвигает войска не ради переговоров с Байденом»: эксперт об обстановке вокруг Донбасса
Геворг Мирзаян рассказал, какой позиции придерживается РФ и какую выгоду в конфликте видит Украина.

Доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян в интервью Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, зачем российские войска были передислоцированы ближе к границе с Украиной.

«Войска продвигались для решения ситуации на Донбассе. То есть мы реально собирали войска для отражения возможной атаки Украины на Донецк и Луганск», — заявил эксперт.

Если бы Украина начала наступление на Донецк и Луганск, а такая вероятность существовала, отмечает Мирзаян, России пришлось бы защищать Донбасс. При этом вторжение могло быть не согласовано с президентом США, поскольку в Америке есть разные люди, дающие советы украинскому правительству, и не всегда эти советы совпадают с позицией администрации Байдена, обратил внимание собеседник Радио.

На Украине считают, отмечает эксперт, что российские войска дальше Луганска и Донецка не пойдут, и правильно считают.

«Но если устроить такую провокацию, если Россия введет войска, это принесет огромное количество дивидендов украинскому руководству: начиная от патриотической истерики и заканчивая ухудшением отношений РФ и Европой и США и срывом пуска "Северного потока — 2". Там целый ряд классных бонусов для украинского руководства, им это выгодно», — заключил доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ

Ранее Геворг Мирзаян назвал тему, которую могли обсуждать на встрече Владимир Путин и Джо Байден.

Post persons