«Система, которая выжимает дипломатов из США»: эксперт о ситуации в посольствах РФ в Америке

«Эта система выжимает дипломатов из США»: эксперт о ситуации в посольствах РФ в Америке
Юрий Рогулев рассказал, какая обстановка складывается с высылкой российских дипломатов.

Юрий Николаевич Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, американист в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил ситуацию, в которую попали в США российские дипломаты и сотрудники посольств и их семьи.

«Ситуация там сохраняется, конечно, неопределенная, — сообщил эксперт. — США пока никого не высылают, но и не продлевают визы находящимся там российским сотрудникам дипмиссий и не дают визы тем, кто должен прибыть им на смену. Введена система, которая выжимает дипломатов из США и сокращает, таким образом, численность посольства».

Причем в сложном положении оказались не только сами дипломаты и послы, но и члены их семей, отмечает Рогулев: « Оба посольства сейчас приведены к низшим показателям по численности, наше посольство в Америке не в состоянии функционировать, консульская служба, можно сказать, вообще прекратила свою деятельность».

Трудно сказать, как эта ситуация разрешится или завершится, отмечает американист. Российская сторона предложила начать отношения «с чистого листа», но если санкции продолжатся и из США будут высланы наши дипломаты и консулы, то РФ ответит зеркальными мерами.

«Ни к чему хорошему это не приведет. Несколько консульств уже закрыты. Все идет к тому, что сокращается посольская служба. А они же предоставляли услуги гражданам обеих стран. Может так случиться, что вообще все прекратится за неимением возможности функционировать им, как положено», — заключил эксперт.

Ранее эксперт рассказал, что означают угрозы США о новых санкциях в отношении «Северного потока — 2».

Post persons