Сомнения очень большие: политолог разъяснил, почему Путин откажется участвовать в саммите G20

Попытки обструкции и резкие заявления: политолог разъяснил, почему Путин не поедет на саммит G20
Российский президент пока не принял окончательного решения.

Политолог Георгий Бовт в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему президент РФ Владимир Путин, скорее всего, не поедет на саммит G20 в Индонезию, который пройдет в середине ноября на Бали. Пока в Кремле не определились с этим вопросом. Между тем украинский президент Владимир Зеленский заявил, что, если Путин решит участвовать в саммите, то украинская делегация туда не поедет.

«Судя по всему, не поедет Владимир Путин. Ну, у меня такие ощущения, косвенные признаки. Во-первых, долго очень тянем с окончательным решением. Значит, сомнения очень большие. Во-вторых, встречи с Джо Байденом не будет. Даже не будет встречи по обсуждению обмена заключенными, судя по всему. Если бы была встреча, тогда бы поехали, конечно. В-третьих, непонятно, какая будет встреча с Си Цзиньпином. Потому что недавно она была, с Шанхайской организацией сотрудничества. Результаты были неплохие, с одной стороны, а с другой, Китай выразил настойчивое пожелание поскорее закончить боевые действия на Украине», —напомнил эксперт.

По его словам, эти разногласия были зафиксированы официально и встречаться опять, чтобы зафиксировать те же самые разногласия, не имеет смысла.

«Ну и потом, какие-то косвенные оговорки, заявления представителей Кремля подталкивают меня к мысли, что не хочет он туда ехать. И можно понять, в общем-то. Потому что там будут, так сказать, попытки обструкции, понятно, со стороны западных стран, и будет много разговоров в западной прессе о том, что Россия в изоляции. Было бы много всяких публикаций насчет того, кто там что резко заявил. А ничего конструктивного Запад от нас там не ждет и сам не предлагает в плане организовать переговоры, переформатирование, так сказать, геополитической ситуации. Нет таких предложений. Поэтому эти все аргументы, которые, мне кажется, варятся в голове у президента и которые отговаривают его от того, чтобы туда ехать. Но это не значит, что он не поедет. Мне просто кажется, что визита не будет», — считает Бовт.

Он также прокомментировал итоги визита инспекторов МАГАТЭ на Украину, которые не нашли там признаков подготовки провокации с использованием «грязной бомбы».

Post persons