Супер Марио сдался: названа настоящая причина ухода в отставку итальянского премьера Драги

Супер Марио сбежал с тонущего корабля: почему Драги не захотел спасать экономику Италии
Италию, как и всю еврозону, ждет тяжелейший экономический кризис.

Экономист Евгений Коган в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о причинах ухода в отставку премьер-министра Италии Марио Драги.

«Европа очень сильно меняется глобально. Начинаются очень большие экономические проблемы с долгами, нужно что-то делать с процентными ставками. Марио Драги всю жизнь был победителем. В конце концов, не зря его звали Супер Марио. Именно на позиции главы Европейского Центробанка 9 лет назад ему удалось практически невозможное: стабилизировать ситуацию с экономикой еврозоны. Но сейчас Супер Марио понимает, что ситуация плохая, как ни верти. Внешний долг Италии огромный, свыше трех триллионов евро, это более 150% ВВП. Инфляция сейчас в еврозоне зашкаливает. Драги — экономист, он отлично все понимает: бороться — значит поднимать ставки, поднимать ставки — это гробить экономику и способствовать росту безработицы. Не поднимать ставку — способствовать инфляции», — отметил эксперт.

По его словам, Европу все равно ждет тяжелейший экономический кризис, и в этой ситуации Марио Драги не хочет ассоциировать себя с тем, кто доигрался до кризиса.

«Тут, к сожалению, как тот богатырь около камня. Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — люлей огребешь. Гораздо лучше быть в оппозиции, экспертом, который дает умные советы, но не брать на себя ответственность. Но то, что впереди в Италии будет все совсем не просто, так же, как и во всей еврозоне, это медицинский факт. И кому-то придется все разгребать, но это уже будет политическое самоубийство», — считает Коган.

Ранее политолог оценила перспективы главы МИД Британии Лиз Трасс стать новым премьер-министром королевства.

Post persons