В России хотят наделять полномочиями депутатов и сенаторов лишь на два срока

В России хотят наделять полномочиями депутатов и сенаторов лишь на два срока
Это должно способствовать появлению новых управленцев и идей.

Политологи задумались о необходимости введения в России ограничений по срокам полномочий депутатов и сенаторов. Специалисты считают, что в этом случае их управление будет более эффективным. Соответствующее предложение было направлено главе Совфеда Валентине Матвиенко.

Автором инициативы стал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он указал, что подобный запрет действует в отношении президента, который не может занимать пост более двух раз. Это предполагают последние поправки к Конституции.

Политолог отметил, что сейчас в Государственной думе и Совете Федерации депутаты и сенаторы не имеют ограничений по срокам. Это позволяет им работать в парламенте десятилетиями. Орлов считает, что появление новых политиков и идей будет способствовать более эффективному управлению государством.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность ограничить двумя сроками полномочия депутатов Государственной думы и сенаторов Совета Федерации, представляющих региональные органы исполнительной и законодательной власти, за исключением сенаторов, назначаемых президентом России, и экс-президентов страны, имеющих право на пожизненное исполнение полномочий сенатора», — пишет RT со ссылкой на обращение специалиста.

Post persons