В Союзе армян России о сдачи земель азербайджанцам: «Они турки, а турки пришлые»

«Они турки, а турки пришлые»: в Союзе армян России прокомментировали сдачу земель азербайджанцам

Протесты в Ереване против прекращения войны в Нагорном Карабахе и сдачи территорий

Вице-президент Союза армян России эмоционально прокомментировал прекращение конфликта.

Вице-президент Союза армян России Левон Альбертович Муканян назвал перемирие в Нагорном Карабахе «предательством армянского народа». Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Напомним, соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе было заключено во вторник, 10 ноября. Документ подписали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

«Если вы спросите у меня, человека, который потерял двоюродного брата, близкого друга в этой войне; у которого пять моих братьев и сестра-майор сражались — я говорю, что это полное предательство», — заявил Левон Муканян.

Эксперт назвал перемирие не поражением, а «полным предательством со стороны руководства Армении». По его мнению, правительство поступило неправильно, подписывая «самые невыгодные и унизительные соглашения» без согласия с народом.

«Потому что премьер Пашинян не имел морального права подписывать такие документы, не основываясь ни на чем. Мы просто все в принудительном порядке отдаем. Взамен никаких гарантий, никакого юридического статуса», — отметил Левон Муканян.

Собеседник «Радио КП» напомнил, что переданные Азербайджану земли исторически не входили в его состав (республика впервые образовалась в 1918 году).

«Он [Нагорный Карабах] никак не мог принадлежать азербайджанскому этносу, который был впервые образован большевиками в 1936 году. До этого это была Персия, кавказская Албания, к которой азербайджанцы никакого отношения не имеют. Они турки, а турки пришлые туда», — подчеркнул Муканян.

Ранее перемирие в Нагорном Карабахе прокомментировали в Госдуме РФ.

Post persons