В транзитных зонах аэропортов появятся изолированные комнаты для курения

В транзитных зонах аэропортов появятся изолированные комнаты для курения
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в закон, которые предполагают создание специальных курилок для людей в транзитных зонах.

Однако депутаты Госдумы отмечают, что помещения для курения пассажиров не должны привлекать всеобщее внимание: они не должны быть видны остальным пассажирам, находящимся в транзитных зонах.

Исходя из текста закона, курение табака будет разрешено в специальных изолированных комнатах, где должна быть установлена система вентиляции. Курить на территории аэропортов можно будет после прохождения регистрационных процедур и досмотра.

Отмечается, что подобные специально отведенные для курильщиков помещения будут располагаться в транзитных зонах таким образом, что остальные пассажиры не смогут увидеть, как остальные люди курят.

По словам автора инициативы по возвращению специальных помещений для курения в аэропортах, первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, данный законопроект позволит «вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курилки сейчас стихийно существуют в санитарных комнатах».

В аэропортах перестали курить с июля 2013 года, когда в действие вступил антитабачный закон, призванный защищать окружающих людей от воздействия табачного дыма.

Post persons