«Вы ничего не попутали?»: Миронов о премировании чиновников и уровне бедности населения

«Ребята, вы ничего не попутали?»: Миронов о премиях чиновникам и уровне бедности
Парламентарий рассказал о нищих россиянах, вознаграждениях госслужащим и позитивных отчетах ведомств.

Депутат, политик, глава фракции «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов оценил некоторые запланированные траты из бюджета в 2022-2024 году, методы оценки бедности и отчеты различных ведомств о том, «что все у нас хорошо».

«185 миллиардов рублей на премирование чиновников, — возмущается Миронов. — Ребята, а вы ничего не попутали? Может, наших пенсионеров лучше премировать индексацией пенсии?»

Во многих странах в период пандемии правительство раздавало населению деньги, напоминает депутат. И в большинстве стран уровень бедности вырос, только в России сократился — по данным Росстата, он снизился с 12,3% до 12,1%. Вероятно, говорит политик, эти люди просто умерли, поэтому бедных стало меньше.

Миронов недоволен и методикой подсчета уровня дохода: «Я спросил господина Силуанова: правильно ли я понимаю, что если человек получает на 100 рублей меньше прожиточного минимума, то он бедный, а если на 100 больше — то нет? Ответ был положительным».

«Реально у нас более 40 миллионов бедных в стране. И то, что в правительстве называют бедностью, на самом деле — нищета. Бедных у нас более половины людей, которым только-только на еду хватает», —передает слова политика «ЦГ».

Ранее политик высказался о пополнении Фонда национального благосостояния.

Post persons