«Западные нормы противоречат их убеждениям»: афганские женщины вышли на акции в поддержку «Талибана»

Афганские женщины выступили в поддержку талибов, бурок и шариата
Манифестации, участницами которых стали сотни женщин, прошли по всей стране.

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал о ситуации с женщинами в Афганистане после захвата власти радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ).

Военный журналист рассказал, что на этой неделе из Афганистана в Пакистан бежала женская сборная Афганистана по футболу. Спортсменок эвакуировали вместе с семьями и обслуживающим персоналом сборной, включая тренеров.

«Между тем агитпроп "Талибана" набирает обороты и новые власти отвечают на акции протеста своими акциями. В разных частях страны проходят манифестации женщин, которые не желают жить при демократическом укладе и выступают за нормы шариата. Эти выступления проходили и в Кабуле, здесь женщины в глухих исламских одеждах — бурках — собирались в местном университете и выступали за раздельное обучение, а также за нормы шариата», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Коц отметил, что аналогичные манифестации, участницами которых стали сотни женщин, прошли и в других частях страны — Гильменде, Герате, Кандагаре.

«Сложно сказать, насколько это искренне. Дело в том, что в Афганистане конечно есть достаточно широкая прослойка женщин, которые всю жизнь жили при шариате и нормы западной цивилизации противоречат их убеждениям, поэтому они могут выступать вполне искренне. С другой стороны, это может быть и акция, которая устроена "Талибаном" и на нее собирали кого-то, может быть, даже и насильно», — уточнил он.

Корреспондент подчеркнул, что акции в поддержку «Талибана» являются более многочисленными, чем протестные акции против него, что происходит на фоне падения страны на уровень гуманитарной катастрофы, когда людям нечем платить за элементарные вещи и продукты.

Ранее политолог Юрий Светов рассказал о том, какие последствия ожидают мир после прихода к власти в Афганистане исламистского движения «Талибан», официально признанного в России террористической организацией.

Post persons