«Желает сорвать встречу»: политолог назвал причину, почему Зеленский не хочет ехать на саммит в Париж

Владимир Зеленский выступает
Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил Радио «Комсомольская правда», что саммит в нормандском формате нужен только президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Ранее лидер Украины заявил, что не согласен минскими соглашениями, заключенными в 2015 году. Зеленский пояснил, что ему не нравится порядок урегулирования конфликта на Донбассе, который прописан в этих соглашениях. В документах говорится, что перед тем, как получить контроль над российско-украинской границей, Киев должен провести выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Однако он не согласен с таким порядком.

Мартынов предположил, что таким образом Зеленский не хочет ехать на саммит в нормадском формате, который запланирован на 9 декабря в Париже.

«Если президент Зеленский ставит под сомнение выполнение минских договоренностей, то, откровенно говоря, через неделю в Париже ему делать нечего. Нормандский формат и собирается для того, чтобы обсудить, как выполняются минские соглашения по нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Видимо, он не хочет ехать в Париж, желает сорвать встречу. Хотя, кроме него, по большому счету, эта встреча никому и не нужна».

Во встрече примут участие главы России, Украины, Германии, и Франции. Ранее Зеленский заявил, что лидеры государств должны обсудить вопросы об украинском суверенитете и возвращении Киеву людей и территорий.

Post persons