Психолог рассказала, как подготовить ребенка к школе после каникул

Психолог рассказала, как подготовить ребенка к школе после каникул
Источник: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press
Татьяна Метелева посоветовала за неделю до 1 Сентября постепенно вернуть режим и учебную нагрузку.

Адаптация ребенка к школе после летних каникул начинается не в последний день августа, а заранее. Об этом «Ленте.ру» рассказала клинический психолог Татьяна Метелева. По ее словам, прежде всего важно, чтобы во время каникул у ребенка был полноценный отдых.

Специалист подчеркнула, что отдых не означает полного безделья. Ребенок может читать, заниматься спортом, посещать кружки по интересам и общаться с друзьями. Однако постоянной учебной нагрузки, репетиторов и занятий на опережение летом быть не должно.

«Каникулы нужны для того, чтобы ребенок мог переключиться с учебной деятельности, отдохнуть от постоянной интеллектуальной нагрузки и восстановить силы», — сказала Метелева.

По словам психолога, примерно за неделю до начала занятий стоит постепенно возвращать привычный режим дня. Ребенка можно раньше укладывать спать и раньше будить. Тогда к началу учебного года подъем и отход ко сну не будут восприниматься как резкая перемена. Обычно недели для такой перестройки достаточно.

За несколько дней до школы можно аккуратно возвращать и интеллектуальную нагрузку. Метелева посоветовала больше читать, повторять упражнения и материал прошлого года. При этом важно, чтобы такие занятия не превращались в полноценную подготовку к школе и не создавали у ребенка ощущения, что каникулы закончились слишком резко.

Психолог отметила, что включаться в учебный ритм лучше постепенно. Такой подход помогает снизить стресс перед началом занятий, легче восстановить привычный режим и мягче перейти от летнего отдыха к школьным обязанностям.