Россияне недовольны «мягкотелостью» женщин-политиков

Валентина Матвиенко считается самой известной женщиной-политиком
Россияне отметили, что недостатка женских лиц в политике они не видят, но недостатков у политиков женского пола предостаточно.
Респонденты считают, что дамы в политике более восприимчивы к социальным вопросам, но им не хватает твердости, эмоциональной сдержанности и концентрации на рабочих вопросах.
Большинство опрошенных россиян (73%) в целом довольны тем, что женщины реализовываются в политике. И почти все мужчины (81%) уверены, что гендерное соотношение в этой области должно составлять 50/50, пишет «Ъ».
Среди положительных качеств, присущих только представительницам прекрасного пола в политической сфере, респонденты указали «близость к людям» (11%), интуицию (8%). Доброту отметили 5%, а рассудительность – 4%.
В качестве недостатков были указаны излишняя мягкость и эмоциональность (9%), рассеянность (6%), а также недальновидность и некомпетентность (3%).
Самыми известными женщинами-политиками опрошенные считают главу Совфеда Валентину Матвиенко (33%), общественницу Ирину Хакамаду (12%) и главу Центризбиркома Эллу Памфилову (9%).
В опросе, который проводился по телефону 12 сентября 2019 года, приняли участие 1,6 тысячи человек.
