Русская национальная идея: нравственное служение и развитие промышленного строя

Сергей Кобин в студии радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM

Как так получилось, что Россия вернулась на четвертое в мире место по золотовалютным резервам, но всего лишь сорок третья по уровню жизни населения? Правящая тусовочка перерабатывает население страны в деньги? Обсуждаем с депутатом Госдумы, доктором экономических наук Михаилом Делягиным и доктором технических наук, автором книги «Нравственная экономия» Сергеем Кобиным.

В программе:

  • В чем разница между животным и человеком? К базовым инстинктам – «есть и размножаться» добавляется еще нравственное служение: если ты задумываешься о том, что будет после тебя, ты не можешь не думать о том как будут жить другие люди.
  • Жить как должно – брать в расчет моральные и материальные интересы другого: Богатство для одного? Или достаток для всех?
  • Табуретки вместо автомобилей – это нормальный способ использования производственных площадок в Петербурге? И почему китайская машина стоимостью в миллион рублей, пересекая российскую границу, стоит уже два миллиона? И куда уходит эта разница?
  • А почему основной торгово-экономический партнер Китая – США, а не Россия? Россия же ближе – сухопутная граница, транспортные коридоры, вот это все. Но почему китайцы опасаются более плотного сотрудничества с «московским обществом животных»? Почему слово «деофшоризация» вызывает сердечный приступ у российских чиновников.
  • Почему руководство Великобритании еще в середине XIX века требовало раздела Российской империи? К чему призывают нынешние польские власти в Европарламенте? И как это перекликается с «Федералистом» - документом, который лежит в основе могущества США.