Что такое средний класс и почему в России его нет

Сергей Кобин в студии радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM

В России всего 11,5% семей можно отнести к среднему классу. А в Китае – 37%. В Германии – 72%. Почему так получается, и что можно с этим сделать? Обсуждаем с депутатом Госдумы, доктором экономических наук Михаилом Делягиным и доктором технических наук, автором книги «Нравственная экономия» Сергеем Кобиным.

В программе:

  • Что такое «средний класс», как он формируется, и в чем состоит роль государства в формировании среднего класса.
  • А какую выгоду получает государство от высокой доли среднего класса?
  • Какие зарплаты сегодня в российских регионах? И что можно позволить себе на эти зарплаты? Может ли наше государство позволить себе платить простым работягам столько же, сколько в «загнивающей» Европе?
  • РСПП предлагает президенту декриминализировать десяток экономических статей Уголовного кодекса. Это освободит предпринимателей от лишней ответственности, им станет проще работать? Или это еще один этап одичания?
  • В чем разница между национальными интересами России и нормативными актами, действующими в Российской федерации. Почему молодежь мечтает уехать из страны?
  • Почему богатые с удовольствием платят прогрессивные налоги в европейских странах (52% во Франции, например), но предпочитают уклоняться от налогов в России? Чувство вины у элементов машины для разграбления страны. Как коррупция превращает людей в животных.

P.S.: Все, что способствует росту производительных сил, это хорошо. Все, что не способствует разрушению – плохо. И все, что не способствует росту производительных сил – не стоит времени, чтобы этим заниматься.