Обналичка, вывод капитала и оффшоры: святая троица одичалых строителей блатного феодализма

Сергей Кобин в студии радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM

Число миллиардеров в мире уменьшилось на 3,5%. Ну просто тяжелым выдался 2022 год. Но не России – у нас число миллиардеров выросло было 107 стало 112. Почему такое в принципе возможно? И что с этим можно сделать? Обсуждаем с доктором экономических наук, депутатом Госдумы Михаилом Делягиным и доктором технических наук, автором книги «Нравственная экономия» Сергеем Кобиным.

В программе:

  • А офшоры у нас точно вне закона? Как офшорная регистрация бизнеса и обналичивание убивают Россию.
  • Как так получилось, что $240 миллиардов вывели из России за границу в прошлом году. А дефицит бюджета в этом году 3,5 триллиона рублей.
  • Для того чтобы перейти от поисков 3,5 триллионов, чтобы заткнуть дырки в бюджете, к собиранию в бюджет десятков и даже сотен триллионов рублей, лежащих буквально под ногами в виде акцизов и таможенных сборов, нужно перейти от разграбления страны к ее созиданию. Но это просто не укладывается в некоторых головах.
  • Кто и зачем придумал офшоры? Как возникла теневая британская империя в виде сети банков, находящихся вне контроля государств. И в чьих интересах она работает сейчас?
  • Если Центральный банк страны подотчетен правительству страны, он определяет экономическую конъюнктуру в интересах этой страны. А если Центральный банк формально независим, он работает в интересах глобального спекулятивного капитала. А что в России?
  • Что будет с Европой после того, как решится украинская проблема? С учетом того, что Европа поссорилась с Россией и лишена доступа к дешевому сырью.
  • Обналичка, вывод капитала и офшоры – это не про деньги, это религиозные ценности для одичалых строителей блатного феодализма. И любые попытки запретить – это покушение на «святую троицу».