Почему петербургские власти не могут запретить электросамокаты

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем с главой Комитета по законодательству петербургского ЗакСа Денисом Четырбоком не только повестку ближайшего заседания городского парламента, но и самые важные темы городской жизни.

В программе:

  • Послевкусие от ПМЭФ. Петербургский экономический форум - ярмарка тщеславия или первый звоночек к восстановлению российской экономики после пандемии? (Кстати, как во все это вписываются эскортницы, звезды тик-тока, шабаш на Рубинштейна и фактический безмасочный режим?)
  • В ЗакСе есть предложение выгнать электросамокаты из Петербурга (ну хотя бы с тротуаров). Но ничего из этого предложения не выйдет - потому что правила дорожного движения устанавливают в Москве. А там электросамокатчики почему-то не сбивают детей.
  • Антивирусная терапия. Власти собираются продлить сроки сезонных ярмарок - сейчас палатки с фермерскими продуктами могут находиться на одном месте не более 30 дней в квартал. В Смольном и в ЗакСе считают, что можно и 60 дней.
  • ЗакС против жадности. Депутаты собираются установить предельные тарифы на кадастровые работы. Так чтобы люди с теодолитами не наживались чрезмерно на дачниках и владельцах гаражей, которые собираются воспользоваться дачной или гаражной амнистией
  • Расширение льгот на оплату проезда по Ленобласти. Оказывается в транспортных отношениях между Петербургом и областью есть серьезный перекос - областные льготники ездят по городу в несколько раз больше, чем городские по области. ЗакС намерен исправить эту несправедливость. Но к этому дачному сезону не успеет.