НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: депутаты рассекречивают свои декларации и берут грабли в руки, Беглов в ЗакСе, Путин в городе, а дети – в кальянных

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Семь депутатов ЗакСа из пятидесяти рассекретили свои декларации о доходах. Интересно, а остальные народные избранники с кем – с народом или со своими деньгами? И, кстати, насколько выросли доходы депутатов за год?
  • Грядет отчет Александра Беглова о работе городского правительства в 2022 году. Что депутаты уже спросили у губернатора (а вопросы в Смольном принимают заранее). И что будут спрашивать в прямом эфире трансляции заседания ЗакСа.
  • День российского парламентаризма – 27 апреля в Таврическом дворце ждут Владимира Путина. Там пройдет заседание Совета законодателей. Избегайте передвигаться по центру города на машине в этот день.
  • Новый запрет для несовершеннолетних – ЗакС начинает работу над законом, по которому подросткам не место в лаунж-зонах – там, где кальяны и вейпы. Это плюсом к уже действующему запрету посещать бары, рюмочные, секс-шопы и букмекерские конторы.
  • Новый виток борьбы за чистоту столбов и заборов в Петербурге. ЗакС все-таки донес до Госдумы прошлогодний проект закона, который запрещает рекламу проституток. А че так небыстро-то?
  • Завод Nissan в Петербурге переименуют в LADA Санкт-Петербург. И для этого тоже нужно согласие ЗакСа.
  • В военкоматы должны вернуться офицеры (отставники-пенсионеры) – потому что гражданские не справились с воинским учетом, не понимают специфику, не знакомы с дисциплиной. Осенний хаос времен частичной мобилизации заставил депутатов ЗакСа писать письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой отменить еще одну реформу его предшественника Анатолия Сердюкова.
  • 29 апреля – «Добрый субботник» в Петербурге. Депутаты ЗакСа и Смольный зовут сознательных горожан на финальный этап уборки парков и скверов.