НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: вынос алкомаркетов за черту города, коворкинги и кочевой ЗакС

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Пока в петербургском ЗакСе обсуждают будущий закон о наливайках, в Госдуме созрело предложение вынести магазины с алкашкой за пределы города и поднять возраст продажи спиртного до 21 года. К каким последствиям приведет воплощение в жизнь этих идей? И почему эти предложения не взлетят?
  • Государственная поддержка коворкингов – зачем петербургский ЗакС собирается прописывать в законе статус таких площадок? И как власти будут поддерживать коворкинги, если этот законопроект будет принят?
  • Социальная справедливость – власти Петербурга собираются вернуть льготы многодетным семьям, в которых старшие дети уже выросли, но продолжают учиться. 11 тысяч семей в городе получат 4,6 млрд рублей из бюджета. ЗакС обещает решить вопрос быстро.
  • Любительская спортивная лига появится в Петербурге. ЗакС принимает в первом чтении проект закона о развитии любительского спорта и массовых занятий физкультурой, школьного и студенческого спорта и военно-прикладных дисциплин.
  • ЗакС собирается проводить выездные заседания – в цирке? В бане? В БКЗ Октябрьский? Зачем петербургские парламентарии менют регламент своей работы?
  • Собаки все-таки бывают кусачи. Депутат Андрей Рябоконь внес в ЗакС проект закона, который передает полиции полномочия по расследованию административных дел по поводу «кусь» без тяжелого вреда здоровью. Потому что нынешний механизм, в котором расследованием занимаются чиновники из Управления по ветеринарии, не работает. От слова совсем.
  • Семь человек претендуют на звание Почетного гражданина Петербурга. Кто все эти люди? И как устроена процедура выборов?