Так все-таки – можно пить в припаркованной машине?

Обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым последствия свежего решение Верховного суда по делу водителя, лишенного прав за то, что он стоял рядом со своей машиной будучи пьяным. Вообще-то еще в 2019 тот же Верховный суд постановил, что управление автомобилем – это «совершение действий, направленных на перемещение в пространстве». Но в России не прецедентное право, и мировым судьям удобнее жить по принципу «нет оснований не доверять инспектору ДПС».

А еще в программе:

  • Экспериментаторы-хохмачи – пара собутыльников спровоцировала гаишников на протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. И уже в суде эти люди доказали, что они пили в машине без двигателя - мотор был сдан в капитальный ремонт.
  • Деньги у города есть, финансирование сурово больше – поэтому новых светофоров будет больше, чем планировалось раньше.
  • Почему в МРЭО ГИБДД могут предъявить претензии по поводу фаркопа. И что нужно делать, если оборудование штатное, а инспектор посылает за сертификатом на него.
  • Важные перемены с 1 марта: водителям придется ждать пока двери трамвая закроются - проезжать трамвайную остановку при открытых дверях запрещено, даже если там никого нет. А пешеходы теперь будут обязаны смотреть налево-направо и на регулируемых переходах.
  • Новый закон о такси дает право городским властям унифицировать цвет машин. И уже звучат призывы – давайте все такси выкрасим в желтый цвет, на уровне местного закона. Во-первых, это красиво. А во-вторых, таксисты уйдут в серую зону. Они че – хотят, чтобы вернулись бомбилы?
  • Почему каршеринг в Петербурге стоит дороже такси.