Будут ли драки в зоне платной парковки в Петербурге?

Центр управления парковками все-таки вывел на улицы спецотряд психически-устойчивых мощных людей, которые снимают посторонние предметы с автомобильных номеров. Насколько это законно? И каковы последствия? Обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

Также в программе:

  • Медицинская маска на номере – это частная собственность? Имеют ли право парковочные инспекторы трогать ее? Будут драки? Будут люди, которые будут судиться за имущественный ущерб?
  • Беспилотники появятся на дорогах в Петербурге – от двухсот до четырехсот машин будут возить пассажиров в «экспериментальном правовом порядке». Что это значит, и кто будет отвечать в случае ДТП с участием машины без водителя?
  • Фотографируйте и освобождайте проезжую часть. 10% пробок в Петербурге возникают из-за того, что водители не соблюдают важный пункт ПДД, который обязывает (не рекомендует, а именно обязывает) участников ДТП съезжать на обочину – сфотографировав помятые машины. И это не оставление места ДТП, запомните номер пункта правил дорожного движения 2.6.1. И ссылайтесь на него в случае чего.
  • «Народный инспектор» или «Народный стукач»? Еще в прошлом году президент России сказал, что нужно распространить на всю страну приложение, которое позволяет обычным людям фиксировать нарушения ПДД с помощью смартфона. На днях сделаны первые шаги в эту сторону. Но есть подводные камни: например, знаете ли вы, что постановление о нарушении выносит не приложение, а живой человек – в Москве 50 сотрудников в смену. Живые люди, какова вероятность, что они ошибаются? В Москве - больше двадцати процентов ошибочных постановлений.