Дмитрий Попов: новые правила дорожного движения сделают жизнь пешеходов интереснее. Но короче

Нулевую степень готовности государства к введению новых правил дорожного движения обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

В программе:

  • Вопросы на экзаменах в ГИБДД до сих пор не поменяли. А брошюры с экзаменационными билетами «С изменениями на 1 марта 2023» - это фейк, не ведитесь.
  • По идее раз в десять лет каждого водителя надо бы отправлять на пересдачу теории в ГИБДД – потому что правила не только забываются, но и меняются, иногда кардинально. Но государство не готово на такие жертвы.
  • Что поменяется с 1 марта (основное):
  1. Теперь надо будет стоять перед трамваем, у которого открыты двери (и горит табличка про посадку-высадку пассажиров). Сейчас – можно ехать, если нет пассажиров. Гаишники поселятся на трамвайных остановках.
  2. Круговое движение – какого черта не только инфопомойки, но и авторитетные автомобильные СМИ пишут, что с 1 марта поменяются правила проезда круга?! Для водителей – ничего не поменялось, изменилась просто формулировка в тексте ПДД.
  3. Остановка и стоянка на островках безопасности будет запрещена. Знак «парковка» будет отменять действие знака «остановка запрещена».
  • А главная жесть – «средства индивидуальной мобильности». Власти вытесняют электросамокаты на тротуары с запретом передвигаться быстрее 25 км/ч. И кто будет следить за соблюдением скорости? Как будут наказывать нарушителей? В общем, новая версия ПДД только ухудшает ситуацию, а из поправок торчат уши кикшеринговых компаний.