Дмитрий Попов: А вы уже переобулись? Ну и как вы себя чувствуете?

Кстати, в прошлом году в Петербурге снег шел 4 апреля. А если серьезно, то Петербург - на пятом месте в России по числу аварий, это по статистике Российского союза автостраховщиков. В чем лукавость этой статистики, обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

В программе:

  • Прямая зависимость: чем больше денег в транспортном бюджете региона, тем меньше погибших и пострадавших в ДТП. И Москва, Петербург и Казань – ближе всего к достижению требований программы Vision Zero.
  • Если государство не примет экстренных мер, через год половина страны будет ездить без полисов ОСАГО.
  • Вам кажется, что ваш навигатор врет? Не кажется! Есть такое явление «навязывание стратегии транспортного поведения». Власти договариваются с навигационными системами о разведении потоков – так что навигатор может прокладывать маршрут не так, как быстрее, а так, чтобы разгрузить дороги.
  • Делегация московского Центра организации движения приезжала в Петербург по обмену опытом и пищала от восторга: в Москве в семь раз больше дорожных знаков, чем у нас.
  • Кстати, затык со знаком, запрещающим движение электросамокатов. Оказывается, то, что прописано в новых ПДД, нельзя ставить в Петербурге. Комтранс готовит предложение в ГИБДД поменять знак – ставить вместо обычного знак «Зона».