Дмитрий Попов: В войне за выживаемость пешеходов все средства хороши

Что происходит на дорогах в Петербурге, а также в головах чиновников и политиков, занимающихся транспортными делами, обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

В программе:

  • Дешевое такси – это плохо. Потому что таксисту, чтобы заработать вменяемые деньги, приходится брать больше заказов, торопиться и нарушать правила дорожного движения.
  • До сих пор в наших законах нет работающих по-настоящему механизмов контроля за состоянием машины и таксиста при выпуске на линию. И нет никакой ответственности агрегатора. Новый закон о такси, который сейчас принимает ЗакС, решает проблему? Хм…
  • Что не так с постановлением правительства РФ, которое вводит штрафы за летнюю резину зимой и шипы летом? Как так получилось, что из постановления полностью вывалилась привязка к региону, и в результате в Крыму и в Сочи с 1 декабря начнут штрафовать за езду летней резине. При плюсовой температуре? Вы серьезно?
  • Лекарства приравняют к наркотиками и к алкоголю. Но как будут ловить водителей под сиропом от кашля? Да и зачем все эти танцы – если нет статистики, которая связывает употребление лекарств и аварийность.
  • 7-8 миллионов рублей за оборудование одного перекрестка светофорами. Почему так дорого? Да потому что ручная работа – мужики с лопатами и женщины с паяльниками.