Шляпа распильная или фестиваль тупости? В правительство внесли новую программу подготовки водителей

Этот документ в числе прочего сокращают количество часов за рулем в автошколе – с нынешних 56 часов до 44. А еще урезает втрое количество часов подготовки водителей трамваев. И вводит внеаудиторные занятия по медицинской помощи – по извлечению инородного тела из гортани тучного мужчины (как вариант – беременной женщины). Кто и зачем пытается протащить такое через правительство? Обсуждаем с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

А еще в программе:

  • Цифровизация головного мозга: в чем смысл поправок в ПДД, которые разрешают показывать инспектору мобильный телефон вместо СТС и водительского удостоверения? Дмитрий Попов загоняет воображаемого инспектора ГИБДД в интеллектуальный тупик.
  • Миллион нарушений ПДД зафиксировали дорожные камеры в Петербурге за июнь. Это на 200 тысяч меньше, чем в мае. И это что - это мы стали аккуратнее ездить? Или нарушители из Петербурга сейчас повышают доходность камер в Краснодарском крае?
  • Кикшеринг заботится о безопасности: на будущий сезон одна компания в Петербурге обещает комплектовать прокатные электросамокаты шлемами. Интересно – а как их будут защищать от воровства? Их что будут пристегивать к самокатам тросиками? И как эта конструкция будет влиять на выживаемость людей в ДТП?