ПЯТЬ УГЛОВ: скидка на штрафы за парковку, отцовский капитал, первоклассники, не говорящие по-русски и тепло на праздники в Петербурге

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Мировые суды в центре Петербурга завалены делами о штрафах за неоплату парковки. Завалены настолько, что власти вынуждены увеличивать штат судей. Но есть другой способ решения проблемы – ввести скидку на оплату штрафов – чтобы у водителей было меньше желания разбираться в суде. И знаете что? Оказывается, неоплата парковки – это не дорожный штраф, а нарушение правил благоустройства. И поэтому региональные власти при всем желании не могут принять закон о скидках при оплате такого штрафа. Крючкотворство обсуждаем с депутатом ЗакСа с Алексеем Цивилевым.

А еще в программе:

  • В России предлагают ввести «отцовский», или «многодетный», капитал — за рождение или усыновление третьего ребенка. А какая разница, как называть? Хотите добавить денег семьям с детьми – просто добавьте. Обсуждаем с председателем комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Сергеем Рыбальченко.
  • В России предложили ввести языковой тест для детей мигрантов перед школой – потому что 20% приезжих первоклассников не говорят на русском. И что – не пускать таких детей в школу пока не научатся? Обсуждаем с депутатом ЗакСа Анастасией Мельниковой.
  • Какой будет погода в Петербурге на ноябрьские праздники? Обсуждаем с метеорологом Юрием Куткевичем.