Дмитрий Попов: в Новый год – с новыми правилами, экзаменами и штрафами

Вы же слышали о грядущей сертификации элекросамокатов? Вопрос – а зачем она вообще нужна, если не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения? Другое дело – суровые штрафы для электросамокатчиков, есть инсайд, что на будущий год в России таки свершится электросамокатная контрреволюция.

А еще в программе:

  • Что не так с «новыми правилами» сдачи экзаменов на права? Если внимательно вчитаться в корявые формулировки, там нет ни слова про увеличение количества штрафных баллов, которые можно получить на экзамене. Но! Еще один инсайд – теоретический экзамен в ГИБДД собираются серьезно изменить – так, чтобы нельзя сдать, тупо заучивая наизусть правильные ответы.
  • Грядущие поправки в Правила дорожного движения – что лучше: точечное и постепенное изменение формулировок? Или полное переписывание текста и структуры документа? Представьте себе, что 1 января сорок миллионов водителей проснулись в немного другой стране. И как им ездить, пока они не привыкли к новым правилам? По понятиям?
  • Ну и да – новые камеры на Невском ловят проезд на красный свет. Январские морозы до минус двадцати – проверка качества резины, потому что при такой температуре и зимняя резина дубеет. И не так страшна алкашка, как посталкашка – не стоит совершать подвиг, садясь за руль на следующий день после бутылки.