А в чистом поле – васильки и дальняя дорога. Зачем в Госдуме хотят высаживать из машин непристегнутых детей

Новое наказание для тех, кто неправильно перевозит детей, придумали в Госдуме – не только штрафовать водителя-родителя, но и отправлять машину на штрафстоянку. Логика такая – если кресла нет, перевозить ребенка в автомобиле дальше нельзя. Закон запрещает. И вот вопрос – а не приведет ли это к тому, что у инспекторов в багажнике внезапно начнет появляться широкий ассортимент детских кресел. По гуманным ценам. Обсуждаем юридические и моральные коллизии с автоэкспертом Дмитрием Поповым.

А еще в программе:

  • Скидка в 50% на штраф за неоплаченную парковку. И другие предложения по реформированию системы парковки в Петербурге. Что предлагали депутаты ЗакСа и общественные активисты, и почему это не будет работать.
  • Суды в России начали штрафовать за проезд перекрестков на желтый сигнал светофора. Это что – теперь нельзя «завершать маневр»? И нужно «применять экстренное торможение»? Знаете ли вы, что эти формулировки в ПДД появились еще при царе горохе, когда не было никакого мигающего зеленого. А длина мигающих сигналов на светофоре специально рассчитана так, чтобы водитель, не нарушающий ПДД, всегда успевал остановиться без педали в пол. Это если он смотрит на дорогу, а не в какое-то более интересное место.
  • А как вам предложение петербургской ассоциации «Пошли-Поехали» разрешить пешеходам выходить на проезжую часть во время гололеда на тротуарах? Ну просто потому что дороги убирают, а тротуары – нет. И что – вероятность получить травму по дороге из дома до работы снизится? Шляпа?