«30 мегазвезд хоккея в год»: Фетисов о перспективах детского спорта в России

Вячеслав Фетисов
Первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов в интервью Радио «КП» рассказал об обстановке в детском хоккее.

Вячеслав Фетисов отметил, что все детские спортивные школы находятся на содержании муниципалитетов, однако в эту сферу все больше проникает коммерческая составляющая.

«С другой стороны, мы понимаем, что хоккей становится видом спорта для детей из богатых семей. Ко мне, как к сенатору еще, приходили мамы в основном детей хоккеистов Москвы. На тот момент — 2010-2011 годы — 30 миллионов долларов тратили родители на подкатки всевозможные только в московском регионе», — говорит он.

По словам знаменитого хоккеиста, это бизнес, который сложно проверить, и который дает кому-то зарабатывать. Причем ситуация характерна не только для Москвы и области, но и для других крупных городов.

«Мы понимаем, что это самая большая беда сегодня. Дети из небогатых семей, которые понимают, что у них нет возможности платить 3-5 тысяч рублей за подкатку три раза в неделю, уходят из спорта. Уходят талантливые ребята, остаются обиженными на всю жизнь», — отмечает Фетисов.

«Экипировка и клюшки тоже стоят больших денег. Чтобы не говорить, а делать, мы создали «Академию Фетисова» в Домодедово, где дети из многодетных семей, из бедных семей, получают экипировку, клюшки и все занятия бесплатно. Мы попытались за счет наших друзей спонсоров искать на это средства не в карманах родителей, а у бизнеса», — рассказывает он.

Фетисов с сожалением отмечает тот факт, что все, что связано с детским спортом, хоккеем в частности, сегодня превратилось в бизнес.

«Поэтому кто-то увозит своих детей в Северную Америку, а кто-то просто заканчивает. Самое интересное, что все эти блатные дети, когда им станет 16-17-18 лет, поймут, что они никому не нужны. Папа за него платил, обманывал тем самым его, себя, прежде всего, но самое главное развратил тренера, который тренером уже никогда не будет, если взял деньги», — считает прославленный спортсмен.

«Я не могу представить моего тренера первого Юрия Александровича Чабарина, который брал бы, чтобы кого-то поставить в первую пятерку вместо того, кто более талантлив», — делится Вячеслав Фетисов.

«Москва и Московская область, имея более 150 катков, должна давать в год примерно 30 мегазвезд мирового хоккея. Если правильно начнем работать, структурировать систему в целом, которая будет направлена на поиск талантов, на развитие этого таланта. Я уверен, что звезд станет еще больше», — подытожил депутат.

Post persons